Школа толерантности
План I занятия из цикла «Школа толерантности»
1. Оргмомент. Дети рассаживаются в круг. Знакомство – игра «Я иду в поход».5 минут
2. Дети делятся на пары и пытаются найти по 5 общих признаков и по 5 различий между собой. Вывод: все мы разные, со своими привычками и характерами. Но все мы – люди, и должны научиться жить без конфликтов. 10 минут.
3. Понятие «толерантность», его различные толкования.
4. Упражнение «Собери человечка». 10 мин.
Каждому нарисовать и вырезать разные части человеческого тела (раздать карточки).
Глаза Левая рука Правая рука Галстук
Рот Туловище Левая нога Рубашка
Нос Плечи Правая нога Брюки
Уши Шея Волосы Голова
После изготовления каждый подходит к доске и прикрепляет своё изделие. Чаще всего получается абсурд, т.к. не было четких инструкций. Обсуждение, что нужно для того, чтобы получилось. Повторяем задание.

5. Упражнение «Очеловечить человечка». 10 мин
Разделить детей на группы и дать задание:
Сделать этого человека личностью, которую вы бы хотели видеть в XXI веке:
Дать ему имя,
наделить набором качеств.
После презентации обсудить каждую модель, сравнить, что общего, случайно ли это или это и есть тот идеал, к которому надо стремиться, воспитывая себя.
6. Выводы, рефлексия. 5-10 минут.

Итого: 40 минут.

План II занятия из цикла «Школа толерантности»

Дерево жизни
1. Разделить детей на несколько групп. Вначале каждый рисует своё дерево, в котором:
Корни – это то ценное, на что опирается человек в прошлом, что его поддерживает и является опорой в жизни;

Ствол – это ценности в настоящем, то, что является стержнем в нынешней жизни;

Крона – это будущее, то, что вы надеетесь в будущем, к чему стремитесь, что будет вас «согревать» и поддерживать в дальнейшей жизни.

2. После выполнения индивидуального задания каждая группа пытается найти то общее, что объединяет всех, рисует дерево группы. Затем рисуем общее дерево, где более общие понятия будут более толстыми ветками, или располагаться ближе к центру.

3. Выводы, рефлексия. 5-10 минут.
Результат: данное занятие даёт материал для обсуждения, плакаты наглядно показывают общие ценности для каждого человека и то, что делает нас индивидуальными, другими. Корни – это то ценное, на что опирается человек в прошлом, что его поддерживает и является опорой в жизни;

Ствол – это ценности в настоящем, то, что является стержнем в нынешней жизни;

Крона – это будущее, то, что вы надеетесь в будущем, к чему стремитесь, что будет вас «согревать» и поддерживать в дальнейшей жизни.

План III занятия из цикла «Школа толерантности»
Игра «Права человека»
Цель: выяснить, существуют ли по отношению к человеку действия, которые нельзя совершать ни при каких обстоятельствах.
Ключевая идея для усвоения: право на жизнь, как и другие права, являются неотъемлемым правом человека
Для игры требуется:
1. игровое поле по числу групп
2. наборы карточек по числу групп (карточки разрезать и раздать каждой группе)
3. Всеобщая декларация прав человека
Ход игры:
1. прочитайте, что написано на карточках, положите каждую из них «лицом» вверх на то поле, где, как вы считаете, она должна находиться.
2. Запишите, какие карточки расположились в графе «всегда» и т.д.
3. Когда все команды разложат карточки, начинайте обсуждение по очереди.
Попросите остальных участников не перебивать.
4. Следующая стадия – обсуждение каждой карточки. Ваша задача вместе выяснить, где должна находиться каждая карточка. Если вы не можете прийти к общему решению, то вам придется всей группой искать компромисс. Если ваше мнение отличается от мнения группы, можете высказаться от своего лица дополнительно.
5. Добавьте к своему перечню те утверждения, которые появились в центральной части поля.

Результат: карточки на центральном поле отражают те права, которые должны иметь все люди при любых обстоятельствах.
Это ваше мнение о правах человека.
Сравните ваши списки с текстом Декларации прав человека.

Карточка №1

Нельзя убивать Карточка №8

Людям разрешается критиковать своё правительство
Карточка №2

Нельзя пытать Карточка №10

Люди могут разговаривать и встречаться с любым человеком
Карточка №3

Нельзя содержать рабов Карточка №11

Нельзя заставлять человека работать
Карточка №4

Достигнув определенного возраста, человек может жениться, на ком хочет Карточка №12
Человек, обвиненный в совершении преступления, должен быть судим тем, кто не имеет отношения к делу
Карточка №5

Люди могут говорить и писать то, что хотят Карточка №13

Люди могут путешествовать и покидать свою страну, если хотят
Карточка №6
Ко всем людям нужно относиться одинаково, независимо от их пола, внешности, возраста или страны, из которой они приехали Карточка №14

Частные письма нельзя читать, а разговоры подслушивать
Карточка №7

Люди, находящиеся в тюрьме, должны знать, почему их там держат Карточка №9

Люди могут иметь или не иметь религиозные убеждения.
Игровое поле для каждой команды

План IV занятия из цикла «Школа толерантности»
«ДА», «НЕТ», «Не знаю» (упражнение Джеффа)

Предложить детям выбрать позицию, которую они разделяют и соответственно занять место под карточкой «да», «нет», «не всегда». Затем происходит обсуждение, где каждая группа отстаивает своё мнение.
Критерии обсуждения:
1. Высказываемся по одному
2. Не делаем личных выпадов
3. Не давать обидных характеристик.
4. Говорить по делу.
5. Не повторять уже сказанное, находить свои аргументы.
6. Давать возможность высказаться всем.
Высказывания:
• Мужчины более умные, чем женщины
• Все цыгане воруют
• Молодежь легче вовлекается в экстремистские организации
• Все чеченцы – боевики
• Пожилые люди всегда недовольны молодым поколением



























Критерии обсуждения:

1. Высказываемся по одному

2. Не делаем личных выпадов

3. Не даём обидных характеристик.

4. Говорим по делу.

5. Не повторяем уже сказанное, находим свои аргументы.


6. Даём возможность высказаться всем.



ДА










НЕТ




























Не знаю

Hosted by uCoz